調解可以不出席嗎?

調解需要雙方當事人都到場才有可能成立,所以調解時沒有出席調解就不成立,雖然調解並沒有規定當事人一定要出席,未出席也不會被拘提或通緝,但法院調解當事人無正當理由不於調解期日到場者,法院得以裁定處新台幣3000元以下之罰鍰;而鄉鎮市公所調解則沒有罰鍰的規定。
調解制度的設計是要讓雙方當事人各自讓步進行協調,如果沒有正當理由不到庭可能讓對方認為態度消極而不滿,也可能讓對方多跑一趟,因此,即使認為沒有調解必要,最好先遞狀表示沒有調解意願。

┈┈┈┈┈┈
※鄉鎮市調解條例第20條:「當事人無正當理由,於調解期日不到場者,視為調解不成立。但調解委員會認為有成立調解之望者,得另定調解期日。」
※民事訴訟法第420條:「當事人兩造或一造於期日不到場者,法官酌量情形,得視為調解不成立或另定調解期日。」
※民事訴訟法第409條第1項:「當事人無正當理由不於調解期日到場者,法院得以裁定處新臺幣三千元以下之罰鍰;其有代理人到場而本人無正當理由不從前條之命者亦同。」

台南電話更新 網站用 (839x351 像素)

Legal Consultation

免費法律諮詢

讓本所團隊為您提供最專業、可靠法律諮詢服務