本票有期限嗎?

票據法第22條第1項前段規定:「票據上之權利,對匯票承兌人及本票發票人,自到期日起算;見票即付之本票,自發票日起算;三年間不行使,因時效而消滅。」。
所以本票有3年的期限(時效),如果本票有記載到期日,從到期日起算;如果沒有記載到期日為見票即付(發票日後隨時都可以請求付款),從發票日起算。超過期限的有效本票仍可以聲請本票裁定,但可能會被發票人以超過時效為理由異議而沒辦法強制執行。

Legal Consultation

免費法律諮詢

讓本所團隊為您提供最專業、可靠法律諮詢服務