支票超過提示期限怎麼辦?

票據法第136條規定,原則上在提示期限後發票日滿1年之前,金融機構還是可以付款,通常也會付款給執票人,但支票發票人在提示期限經過後撤銷付款委託,金融機構就會拒絕付款而沒辦法拿到支票表彰的金錢。(金融機構不得付款的情形:一、發票人撤銷付款之委託時、二、發行滿1年時。)

台南電話更新 網站用 (839x351 像素)

Legal Consultation

免費法律諮詢

讓本所團隊為您提供最專業、可靠法律諮詢服務