我有請律師,自己可以不用出庭嗎?

這個問題在民事案件與刑事案件稍微有不同喔:

  • 民事案件:不管是原告或被告,如果有委任律師擔任訴訟代理人,原則上就可以不用出庭,僅由律師出庭即可。但法官為了釐清事實、確定訴訟關係、進行爭點整理等等,認為有傳喚當事人的必要時,仍有可能傳喚當事人出庭。另外,如果涉及撤回、捨棄,和解、認諾事項,則必須有授權訴訟代理人,否則當事人沒到庭的情況下,訴訟代理人會沒辦法處理這些事項。
  • 刑事案件:
    • 被告:在「第一審」,被告有請律師擔任辯護人,還是必須要出庭,如果被告沒有到庭,可能會被拘提、通緝;在「第二審」被告沒有到庭,法官依照程序下判決。
    • 告訴人或被害人:告訴人或被害人在刑事程序中本來就可以自己決定要不要出庭表達意見,如果有委任律師擔任告訴代理人,基本上是不用出庭的。

相關法條:
※民事訴訟法第367條之1第1項:「法院認為必要時,得依職權訊問當事人。」
※刑事訴訟法第281條第1項:「審判期日,除有特別規定外,被告不到庭者,不得審判。」
※刑事訴訟法第371條:「被告經合法傳喚,無正當之理由不到庭者,得不待其陳述,逕行判決。」
※刑事訴訟法第271條之1第1項:「告訴人得於審判中委任代理人到場陳述意見。但法院認為必要時,得命本人到場。」

台南電話更新 網站用 (839x351 像素)

Legal Consultation

免費法律諮詢

讓本所團隊為您提供最專業、可靠法律諮詢服務